Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Атлас гнездования аистов и журавлей создан в Амурской области

08 Сентября 2020 09:00

Атлас гнездования дальневосточного аиста, а также японского и даурского журавлей на территории Зейско-Буреинской равнины создан в Амурской области. Его автором стал известный в регионе биолог-охотовед Антон Сасин. В течение лета он, при содействии Дирекции по охране и использованию животного мира области, проделал колоссальную работу по учету краснокнижных птиц и систематизации информации.

В атлас вошли не только точные координаты всех известных гнезд аистов и журавлей, но и отмечены установленные для них опоры, подсчитано количество птенцов, которых растили пернатые семейства летом 2020 года, а также одинокие птицы, в этом сезоне оставшиеся без пары.

В ходе учетов подтвердилась информация о росте числа жилых гнезд аистов — на 42 % и их общей численности — на 52%. Напомним, специалисты связывают положительную «демографическую ситуацию» с дождливыми годами, удачными для аистов.

Все новости

00:00