Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Экологический фестиваль собрал в Центре «Зейском» более 150 участников

16 Октября 2023 09:45

Экологический фестиваль собрал в Центре «Зейском» более 150 участников

Более 150 участников собрал фестиваль «Встречи на лесных тропинках», состоявшийся в Центре «Зейском» на минувших выходных. Любителей природы ждали экскурсии, мастер-классы, игры и чаепитие. Большинство приехавших оказались из Благовещенска, Свободного и Благовещенского округа.

Сотрудники Дирекции ООПТ сводили всех желающих на экскурсию на рассветную тропу, а самых любознательных научили определять и различать местных птиц по внешнему виду. Желающие могли также посетить вольер с дикими животными. Впрочем, изюбря Егора видели все гости Центра без исключения, а заодно имели возможность послушать его рев — у изюбрей сейчас как раз завершается период гона.

Представители Норского заповедника провели для гостей мастер-классы по изготовлению брелоков с изображением сибирской косули, а также учили амурчан делать «ботанические барельефы» — гербарий в стекле.

В рамках фестиваля туристы также могли нанести аквагрим и поучиться расшифровывать следы на снегу.

«Фестиваль — совместное мероприятие Дирекции ООПТ и амурских заповедников. Мы в очередной раз привлекаем внимание жителей области к проблемам сохранения природы и подчеркиваем, что мы — единая система. Заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы вместе формируют экологический каркас региона, который обеспечивает сохранение природных комплексов Приамурья, как редких, так и обычных видов диких растений и животных. Так, к примеру, для сохранения мигрирующих субпопуляций сибирской косули создана целая сеть особо охраняемых территорий федерального и регионального уровня, защищающих ключевые места обитания вида в течение всего миграционного цикла – от участков отела до мест зимовок», - рассказал заместитель начальника Дирекции ООПТ Амурской области Иван Болотский.


Фотографии

Все новости

00:00