Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Обитатели амурских заказников «пройдут» вакцинацию от бешенства

02 Ноября 2023 04:16

Обитатели амурских заказников «пройдут» вакцинацию от бешенства

В амурских заказниках охотоведы завершают раскладку вакцины от бешенства. Препарат предназначен для хищников, которые обычно и разносят данное заболевание, — волков, лисиц, енотовидных собак и барсуков. «Подарочки» с привлекательным для животных запахом и вкусом специалисты оставляют в местах, где ранее были замечены следы хищников.

Всего в лесах Приамурья будет разложено порядка 90 тысяч доз препарата. Сколько хищников смогут пройти вакцинацию, сказать сложно. Специалисты предполагают, что часть вакцины неизбежно найдут и съедят животные, на которых она рассчитана не была, в частности, различные грызуны. Впрочем, численность хищников в регионе намного ниже 90 тысяч, так что препарат заготовили с большим запасом.

«Численность хищников в северных заказниках выше, чем в южных. Соответственно для северных особо охраняемых территорий выделено больше вакцины от бешенства. Завершить эту работу специалисты заказников должны до конца недели», - рассказал начальник отдела ООПТ Дирекции ООПТ Приамурья Александр Тоушкин.


Фотографии

Все новости

00:00