Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Осенние учеты завершаются в заказниках Амурской области

23 Октября 2020 09:20

Осенние учеты завершаются в заказниках Амурской области
Осенние учеты завершаются в заказниках Амурской области. В это время года охотоведы Дирекции актуализируют данные о численности барсука, ондатры и фазана на особо охраняемых территориях области. Параллельно идет подсчет енотовидных собак. Масштабные работы планируется завершить в ноябре.

По предварительным данным, осенние учеты покажут рост численности всех трех видов.

Так, количество фазанов в южных районах региона стабильно увеличивается каждый год. В связи с массовой распашкой полей под сою и зерновые культуры птицам здесь легко прокормиться. Кроме того, в регионе уже не первый год запрещена охота на самок фазана, что также крайне благоприятно сказывается на их численности, тем более, что данный вид легко воспроизводится.

К примеру, в Березовском заказнике в прошлом году насчитывалось 580 фазанов, в этом году учеты показали уже 620 птиц. В Благовещенском заказнике численность фазанов за год выросла с 204 до 240 особей, в Муравьевском — с 375 до 660 птиц.

Не вызывают опасений специалистов и популяции барсука и ондатры, живущих в заказниках области. Теплый сезон, оказавшийся в этом году достаточно «мокрым», принес барсукам некоторые жилищные неудобства, зато улучшил кормовую базу. Ондатры, строящие хатки по береговым линиям озер, и вовсе ничего плохого в дождях не видят.

— В последние годы охотники в значительной степени потеряли интерес к ондатрам, что положительно сказывается на их численности. Кроме того, у зверьков нет проблем ни с кормовой базой, ни с подходящими для строительства хаток водоемами. Все это ведет к стабильному росту численности, — добавил главный охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья Михаил Лесик.

Фото: madhunter.ru/barsuk

Все новости

00:00