Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Толбузинский заказник отмечает юбилей

29 Марта 2024 03:13

Толбузинский заказник отмечает юбилей

За год численность ценных видов птиц в Толбузинском заказнике выросла почти вдвое. Сейчас на особо охраняемой территории насчитывается свыше 2200 рябчиков, около 800 тетеревов и больше 450 глухарей. Растет также количество живущих здесь копытных животных. Это говорит о том, что служба заказника работает хорошо, зверям и птицам в заказнике созданы благоприятные условия для жизни.

На этой неделе Толбузинский заказник отмечает юбилей — 65 лет. Он расположен в Магдагачинском районе, а создавался в 1959 году для сохранения биоразнообразия на северных территориях области. Здесь водятся чуть ли не все виды промысловых животных, а косули, дикие кабаны и изюбри часто выбирают территория заказника для долгой зимовки — здесь им спокойно и можно без особых проблем прокормиться.

Животный мир в заказнике составляют представители сразу трех типов фаун: восточносибирской, охотской и приамурской.

Типичные лесные животные, живущие в Толбузинском заказнике, — лось, изюбрь, кабан, косуля, кабарга, бурый медведь, рысь, росомаха, соболь, белка, а также глухарь и рябчик. В безлесном районе обитают животные открытых пространств — ласка, енотовидная собака, норка и колонок. Также в заказнике живут заяц-беляк, лисицы и барсуки, из редких видов птиц специалисты замечали на территории орлана белохвоста.


Фотографии

Все новости

00:00