Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках идет подготовка к зиме

27 Октября 2023 06:15

В амурских заказниках идет подготовка к зиме

«Зимние столовые» для зверей готовят к открытию в амурских заказниках. На особо охраняемых территориях активно идет обновление солонцов для копытных животных, а также заготовка кормов на холодный период.

На сегодняшний день для посетителей «столовых» успели заготовить 3,5 тонны сена, более 60 тонн зерноотходов и веточный корм. Дирекция ООПТ закупила соль, которой, по расчетам специалистов, животным хватит на год. Подкармливать обитателей заказников начнут ориентировочно в ноябре, когда выпадет снег, и найти еду зверям и птицам станет сложнее.

«Меню» для своих столовых охотоведы заказников подбирают индивидуально, с учетом того, какие именно животные в основном водятся на территориях. К примеру, на юге области упор сделан на подкормку косуль, на севере — больше ориентируются на вкусовые пристрастия лосей.

Помимо подкормочных площадок, слегка оголодавшие обитатели заказников могут посетить одно из подкормочных полей. В этом году специально для них на охраняемых территориях посеяно 87 гектаров сои, кукурузы и овса. Урожай с них всю зиму будут «убирать» косули и кабаны. Впрочем, перекусить на поле, особенно соевое, заходят и многие другие звери и птицы, а фазаны ближе к холодам и вовсе стараются далеко не улетать.


Все новости

00:00