Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках пересчитали медведей

13 Октября 2023 03:14

В амурских заказниках пересчитали медведей

В заказниках Приамурья завершился учет медведей. Как оказалось, «рекордсмен» по численности косолапых — Верхне-Депский заказник, на его территории «прописано» 56 хищников. По 30 медведей насчитали в Ташинском (Ромненский округ) и Бирминском (Мазановский район) заказниках.

«Учеты медведей в заказниках начинаются с момента выхода животных из берлог. С этого времени и до середины сентября на особо охраняемой территории регистрируются и измеряются все следы медведя, а также задиры на деревьях, остатки трапезы и прочие следы жизнедеятельности хищника.  Как правило, размеры следов у медведя индивидуальны. Большим совпадением будет встретить на одной территории сразу двух животных с размером лапы 13,2 сантиметра. Осенью охотовед заказника анализирует все полученные данные и делает вывод о точном количестве медведей на своей территории», - рассказал главный охотовед отдела ООПТ Дирекции ООПТ Приамурья Михаил Лесик.

Помимо следов жизнедеятельности самих мишек, специалисты регистрируют также сообщения амурчан (обычно грибников и рыбаков) о встречах с ними. Это дает охотоведам дополнительную информацию, в том числе и для оценки рисков. Как показывает практика, люди могут жаловаться на медведей, которые ведут себя совершенно естественно (например, разоряют пасеку в глухом лесу), но не реагируют на явную опасность — когда животное теряет страх перед человеком и выходит в поисках еды к дорогам и жилым постройкам.

Судя по данным учетов, в целом популяция медведей на территории региона остается стабильной.


Все новости

00:00