Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Березовском заказнике высадили две тысячи саженцев

02 Октября 2023 05:46

В Березовском заказнике высадили две тысячи саженцев


Больше гектара нового леса появилось в Березовском заказнике. Две тысячи саженцев груши, ясеня и липы высадили студенты и научные сотрудники ДальГАУ. Большую часть деревьев пересадили из тех мест, где в ближайшее время планируются строительные работы.

Поле для массовых лесопосадок заранее подготовили охотоведы заказника. Землю вспахали, а границы будущего леса защитили от возможных пожаров минерализованными полосами. Как отметили специалисты, для выбранных видов деревьев почва заказника подходит идеально. Кроме того, на этой территории в последние годы не регистрировалось природных пожаров.

Напомним, высадку деревьев на территории равнинного березовского заказника ведут ежегодно. Каждую весну сотрудники Дирекции ООПТ добавляют к уже подросшим деревьям 1000-2000 новых саженцев сосны, березы и лиственницы. И, конечно, тщательно берегут их от пожаров. Наибольшим интересом у местных зверей и птиц сейчас пользуются хвойные деревья и маньчжурский орех.

В ближайшее время новый лес еще немного «подрастет» — здесь планируется досадить еще 300-400 саженцев из питомника.


Фотографии

Все новости

00:00