Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Дирекции идет подготовка к зимним маршрутным учетам

16 Декабря 2020 09:35

В Дирекции идет подготовка к зимним маршрутным учетам
К зимним маршрутным учетам готовятся в Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области. В этом году охотоведам предстоит пройти 630 километров по территориям 25 заказников. В настоящее время специалисты корректируют и уточняют маршруты.

Напомним, традиционные учеты начнутся 1 января и завершатся 28 февраля. За два зимних месяца охотоведам предстоит заново пересчитать представителей большинства охотничьих видов животных региона.

— Учетные работы необходимы для планирования деятельности заказников. Сравнивая результаты разных лет, можно анализировать динамику прироста или сокращения популяции того или иного вида животных. А исходя из этих данных — выявлять причины, оценивать эффективность проводимых в заказниках мероприятий и планировать дальнейшую работу. В этом году, к примеру, охотники сообщают, что, по их мнению, в области стало меньше кабанов. В ходе зимних маршрутных учетов эта информация будет проверена, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Длина маршрутов, которую предстоит пройти охотоведам, разная для каждого заказника. Она зависит от его площади в целом, а также от особенностей ландшафта. К примеру, в южном и небольшом Березовском заказнике, расположенном в Ивановском районе, специалистам нужно пройти десять километров по заснеженным равнинам. Маршрут считается коротким и несложным, поэтому учеты в Березовском заказнике, как правило, делаются еще в начале января и занимают немного времени.

Самое большое расстояние — 81 километр — предстоит пройти охотоведу Ташинского заказника в Ромненском районе. А самый сложный «поход» ожидает специалиста из заказника Бекельдеуль, который находится в Зейском районе. Из-за сложного ландшафта со скалами и лесом 15-километровый участок будет разбит на 2-3 отдельных маршрута и потребует от охотоведа значительных усилий и времени.

Усложнить задачу учетчикам может и погода. При отсутствии свежего снега, на котором хорошо видны следы животных, охотоведам приходится проходить маршруты дважды.

Аналогичная работа силами специалистов амурского управления по охране животного мира и представителей охотпользователей ведется и на территориях охотничьих угодий. Обновленные данные о численности зверей и птиц Приамурья появятся весной.

Все новости

00:00