Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Все гнезда аистов в заказниках Приамурья успели защитить от пожаров до снега

03 Ноября 2020 08:52

Все гнезда аистов в заказниках Приамурья успели защитить от пожаров до снега
В заказниках Приамурья завершилась масштабная работа по защите гнезд дальневосточного аиста от возможных пожаров и палов. Несмотря на сложные погодные условия,  охотоведы Дирекции успели закончить обработку опор и гнездовых деревьев до прихода снежного циклона.

Напомним, только в трех южных заказниках — Амурском, Березовском и Муравьевском, где плотность аиста наиболее высока, официально «прописано» свыше 90 краснокнижных семейств.  При этом гнезда могут быть расположены довольно далеко друг от друга, а некоторые из них находятся в труднодоступных местах. Поскольку в этом году в заказниках практически весь октябрь стояла вода, к таким «домам» охотоведам с оборудованием приходилось добираться на вездеходе, а местами и пешком. Кстати, вездеход был любезно предоставлен Ботаническим садом-институтом ДВО РАН, а на помощь охотоведам в Амурском заказнике пришли общественники из ДОП «Барс» и «АмурСоЭс».

Теперь гнезда аистов надежно защищены от весенних пожаров. Противопожарной пропитки хватил на год — до следующей осени.

Большинство перелетных птиц уже покинули территорию региона. Но амурчане еще встречают единичных пернатых, слегка  задержавшихся по дороге на юг. Сообщения о них время от времени поступают в управление и Дирекцию по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Так, обеспокоенные жители региона рассказали о встрече с журавлями в полях Октябрьского района, а также о трех якобы замерзающих лебедях на водоеме в районе села Загорная Селитьба Свободненского района. Для проверки информации специалисты оперативно выехали на указанные места. Однако, помощь птицам оказалась не нужна. В настоящее время они уже улетели на зимовку.

— Слабые морозы, установившиеся сейчас на территории Приамурья, для перелетных птиц не критичны. Гораздо важнее для них возможность прокормиться, что у пернатых пока получается без особых проблем — озера еще не замерзли, а снег не успел полностью скрыть остатки урожая на полях. На водоемы и в поля птицы могут садиться для отдыха во время длительного перелета. За 2-3 дня они успевают восстановить силы и подкормиться, затем летят дальше, — пояснил замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.


Все новости

00:00